Статьи блога

[SolidWorks] [Новичкам] [Урок №01] Первый запуск программы SolidWorks

[SolidWorks] [Новичкам] [Урок №01] Первый запуск программы SolidWorks

   В данном уроке мы с Вами первый раз запустим программу SolidWorks. Познакомимся с интерфейсом программы. Выполним минимально необходимые настройки, как самой программы, так и ее интерфейса.

   Дорогой коллега, разрешите Вас поприветствовать на страницах моего блога! Если Вы читаете эти строки, то, полагаю, нет необходимости объяснять, что такое SolidWorks. Но, всё же, для тех, кто случайно заглянул сюда, напишу пару строк про этот замечательный софт. SolidWorks (далее по тексту иногда буду сокращать как SW) - это Система Автоматизированного ПРоектирования среднего уровня (сокращенно САПР или в английской абревиатуре CAD, что означает Computer-Aided-Design) от компании Dassault Systèmes. Если говорить простыми словами, то это программа для создания трёхмерных моделей различных изделий, состоящих из твердотельных деталей и/или сборочных единиц, с последующим созданием чертежей на основе этих моделей. Это, как бы, основополагающий функционал программы, но далеко не единственный. Описание возможностей программы может занять не один десяток страниц, поэтому будем познавать всё это постепенно, от простого к более сложному. И, чтобы не быть голословным, давайте выполним первый запуск SW.

   После установки на Вашем рабочем столе должен появиться ярлык для запуска установленной версии SolidWorks. В моём случае - это SolidWorks 2022. На примере данной версии будет рассмотрен интерфейс и настройки программы. В более ранних версиях могут быть незначительные отличия.

   Второй способ запуска программы через меню Пуск. А именно Пуск -> Все программы -> SOLIDWORKS 2022 -> SOLIDWORKS 2022

   После загрузки всех компонентов мы наблюдаем основное окно программы

   Так как наш любимый  SolidWorks работает в операционной системе Windows, то и интерфейс пользователя будет схож с другими программами, работающими на этой ОС. Например, в самом верху основного окна, SW, как и многие другие программы, имеет строку с выпадающими меню. В самом низу главного окна можем наблюдать узкую полоску, которая называется Строка состояния, где периодически будут отображаться некоторые сообщения для пользователя. Так что погдядывайте иногда туда. 

   Начиная с этого момента я планирую на регулярной основе выпускать статьи по работе в программе SolidWorks. Поэтому, регистрируйтесь на сайте, чтобы не пропустить выход новых статей по этой тематике.