Статьи блога

Справочник по командам, функциям, методам и свойствам языка программирования VBA в контексте написания макросов для программы SolidWorks

- Дербуш Олег

Справочник по языку программирования VBA для SolidWorks

Постепенно заполняем словарь

  • Option Explicit

 Первая строка, с которой должен начинаться любой макрос. Данная запись означает, что мы обязательно должны объявлять каждую переменную, которую мы собираемся использовать. Компилятор (программа, которая переводит код написанный человеком в машинный код) каждый раз проверяет, была ли объявлена каждая переменная или нет. Рассмотрим тот случай, когда данная запись отсутствует. Например, в начале программы мы объявили переменную strName следующей записью:

     Dim strName As String

 А затем, где-то в теле программы опечатались и назвали эту переменную strNome, считая, что это одна и та же переменная. Но программа считает по другому. Во время компиляции (при отсутствии Option Explicit) редактор просто создаст новую переменную с таким именем и даже не выдаст ошибку. Естественно, работа программы будет не той, что мы от нее ожидаем, и отловить такую ошибку в большом количестве строк кода очень проблематично. Поэтому, я настоятельно рекоммендую начинать код макроса с добавлением этой строки в самом начале.