Статьи блога

Макрос пакетного занесения свойств в детали/сборки, находящиеся в папке

Макрос пакетного занесения свойств в детали/сборки, находящиеся в папке

Очередной макрос для пакетного занесения свойств в детали и сборки, но уже работающий с папками, в которых находятся детали или сборочные единицы (сокращенно ДСЕ).

   И так, что делает макрос? Макрос анализирует указанную пользователем папку и формирует список деталей и сборок. При нажатии кнопки Запустить обработку, макрос открывает каждую деталь(сборку) и заносит указанные в настройках свойства.
 
  1. Интерфейс и настройки.
   При запуске макроса, вы увидите вот такое окно:
 

001

Рис.1 Основное (главное) окно макроса  
 
   Если макрос запускается впервые, то необходимо нажать на значок шестеренки, чтобы выбрать какие свойства необходимо заносить в деталь или сборку. Давайте сперва нажмем на левую шестеренку и посмотрим окно настроек для папки с деталями:
 
002
 
Рис.2 Окно настроек шаблона свойств для деталей.
 
    На что здесь стоит обратить внимание. 1) Чек-боксы включают или отключают запись свойства в деталь, то есть можно сформировать именно нужный вам список свойств для занесения. 2) Поле разрядность работает следующим образом. Если указать в нем число, из трех знаков, например 001, как сейчас на картинке, то следующей детали будет присвоен номер 002, следующей 003 и т.д. Если ввести число, допустим 55, то следующий номер будет 56, следующий 57 и т.д. Так же, при следующем запуске макроса, в данном поле будет запомнено последнее присвоенное значение. После всех изменений необходимо нажать кнопку Сохранить, да по другому и не получиться, потому что крестик (закрыте окна) отключен :) Детали тулбокса из обработки исключены.
 
   Теперь давайте нажмем на шестеренку справа и пробежимся по настройкам окна для папки со сборками:
 
003
 
Рис.3 Окно настроек шаблона свойств для сборок.
 
   Здесь мы видим гораздо меньше настроек по сравнению с деталями, но есть одно дополнительное поле, которое называется Приращение. В данное поле нужно ввести число, на которое будет увеличено значение для следующей сборки. Например поле разрядность на данном скрине имеет значение 200, а поле приращение 100, значит следующее значение для сборки будет 300, для следующей 400 и т.д. Так же присутствуют чек-боксы для вкл./откл. свойств и кнопка сохранения настроек.
   Что ж, настройки мы выполнили теперь давайте укажем папку для деталей, нажав на кнопку с картинкой Детали. Откроется диалоговое окно, которое предложит выбрать папку для обработки:
 

004

Рис.4 Диалоговое окно выбора папки.
 
  Выбираем нужную нам папку и жмем ОК.
 
  Те же самые действия проделываем после нажатия на кнопку с изображением папки со сборкой. Это может быть та же самая папка или совершенно другая. Детали и сборки могут лежать как в одной папке, так и в разных. Здесь выбор за вами.
 
  Ну и последнее действие - это нажатие кнопки Запуск обработки, после нажатия которой программа начнет последовательно открывать сначала детали и вносить в них свойства, а затем и сборки.
 
  При завершении обработки выскочит вот такое диалоговое окно:
 

005

 Рис.5 Диалоговое окно завершения обработки.
 
   Нажав на кнопку Нет, вы завершите работу с макросом. Нажав на кнопку Да, макрос запуститься повторно и откроется главное окно программы.
 
   Все свойства пишутся на вкладку Параметры конфигурации. Часть настроек жестко прописаны в коде (список организаций, список типа изделия), при необходимости их можно вынести в текстовый или ini-файл.
 
   Макрос писался под конкретного человека, поэтому, возможно, у кого-то будут другие пожелания и рекомендации по изменению или улучшению функционала.
 
   Пишите свои замечания/пожелания в комментариях. Будет время - постараюсь их реализовать в новой версии данного макроса.
 
Скачать файлы макроса можно по ссылке ниже: