Статьи блога

VBA-макрос комбайн по чтению и пакетному занесению свойств в детали и сборки SolidWorks

VBA-макрос комбайн по чтению и пакетному занесению свойств в детали и сборки SolidWorks

   Ещё один макрос комбайн по чтению и занесению свойств в детали и сборки пакетно.
   На предыдущем месте работы встала острая необходимость в выводе на чертеж множества свойств, т.к. по одному из направлений шли мелкосерийные и единичные заказы, и производство хотело видеть на чертеже Заказчика, Наименование заказанного изделия, Количество заказанных изделий, общее количество деталей, упрощенный тех.процесс или вернее маршрут обработки. Для воплощения всех этих хотелок был написан макрос, который считал количество деталей/сборочных единиц (ДСЕ) в главной сборке и заносил все необходимые свойства в ДСЕ. Вернее это переделанный и дополненный макрос ComponentInfo от Aleк77 с форума https://cccp3d.ru, часть кода его (подсчет количества уникальных деталей) оставлен без изменений. Реализована возможность добавления/изменения свойств и пакетная обработка. Прикручен макрос от Артёма Татуревича по сохранению разверток в формате DXF всех листовых деталей. Нажимаешь кнопку и идешь пить чай/кофе с ликером или т.п. :) т.к. предыдущая версия макроса была не оптимизирован на быстродействие и тупо прогонял одинаковые детали по несколько раз. Но на данный момент времени, я немножко "поумнел" и уже переписал код с учетом увеличение быстродействия, поэтому выкладываю актуальную версию макроса (ссылка внизу страницы). Получился вот такой "комбайн" :)
 
01
 
Рис.1 Так выглядит вкладка "Расчетная часть".
 

02

Рис.2 Так выглядит вкладка "Дополнительно".
 
03
 
Рис.3 Так выглядит вкладка "Добавление свойств".
 
04
 
Рис.4 Так выглядит вкладка "Любые свойства".
 
   Дополнительно был написан макрос для занесения упрощенного тех. процесса в свойство детали (скачать можно будет по ссылке ниже):           
 
05
              
Рис.5 Так выглядит главное окно макроса "Базовый тех.процесс".
 
    Выводились все эти свойства в заранее подготовленную таблицу на чертеже. Переделаны были шаблоны, для размещения этой таблицы. Если чертеж был готов и был без таблицы, то таблица вставлялась за пару кликов (шаблон таблицы прикладываю во вложении).
   Выглядело это как-то вот так:
 
06
 
Рис.6 Таблица со свойствами на чертеже детали.
 
   Начальник производства был доволен. Чертеж так же выполнял роль маршрутной карты.
 
   Скачать файлы макросов и настроенную таблицу можно но ссылке:

   https://boosty.to/snake.nest/posts/eb9a15e8-e357-455d-8c23-a1a03df3615d?share=post_link