Статьи блога

Макрос от Xarial для сортировки свойств по алфавиту + мои правки

Макрос от Xarial для сортировки свойств по алфавиту + мои правки

2023 01 27 23 12 12
  Согласитесь, искать какое-то определенное свойство по его имени в не сортированном списке не простая задача, особенно если этих свойств очень много. Для помощи в этом деле Артёмом Татуревичем был написан данный макрос (ссылка на оригинал: https://www.codestack.net/solidworks-api/data-storage/custom-properties/sort/)
  Что делает макрос подробно описывать смысла не имеет, надеюсь и так понятно из названия, да и в статье можно почитать или посмотреть видео.
  Всё бы хорошо, но я заметил, что макрос "падает" если в списке свойств есть хотя бы одно свойство со ссылкой, или по другому - связанное свойство. Связанные свойства - это такие свойства, которые помечены значком ссылки и накладываются на деталь каким-либо функционалом программы. Примером таких свойств могут служить свойства прописанные программой при добавлении граничной рамки, например:
 
Рис. 1
 
Рис.1 Пример связанных свойств.
 
   При запуске оригинального макроса автора получалась вот такая ошибка, если запустить его для детали, имеющей такие свойства:
 

Рис. 2

Рис.2 Ошибка при запуске оригинального макроса.
 
  В ошибке говорится о том, что макрос не может добавить свойство. Выходом из данной ситуации стал дописанный мной участок кода для проверки типа свойства, если свойство было связанным, то мы пропускали его обработку и переходили к следующему свойству. Также, было добавлено сообщение о завершении работы макроса, т.к. визуально работу макроса отследить не представляется возможным.
 
Рис. 3
 
Рис.3 Вывод окошка о завершении работы макроса.
 
  Поэтому, кому нужен данный макрос - можете скачать его на бусти, ссылке ниже: